Ihr Regionalberater

Wir beraten Sie als Planer/Architekt, Bauunternehmer, Verarbeiter oder als privater Bauherr umfassend und qualifiziert.

Gemeinsam mit weiteren Spezialisten in unserem KompetenzCenter stehen wir Ihnen bei allen Fragen rund um Ihr Bauvorhaben zur Verfügung.

Finden Sie den Ansprechpartner in der Nähe durch Eingabe Ihrer Postleitzahl oder nutzen Sie unser Kontaktformular


​ ​
Ihre zentralen Ansprechpartner:

Verkauf und technische Beratung – Gebietsleiter:
ZH, SH, TG Thomas Hagen
Mobil +41 79 303 15 04
thomas.hagen@xella.com
SO, VS, BE und FR (deutsch) Reto Dysli
Mobil +41 79 107 41 02
reto.dysli@xella.com
SG, AR, AI, GR, GL Marco Schmid
Mobil +41 79 330 49 50
marco.schmid@xella.com
BL, BS, AG, LU, ZG, UR, SZ, OW, NW Claude Siegrist
Mobil +41 79 750 67 87
claude.siegrist@xella.com
GE, VD, NE, JU, FR und BE (franz.) François Borando
Mobil +41 79 413 22 44
francois.borando@xella.com
TI, GR (Misox) Stefano Maroni
+41 79 1022855
stefano.maroni@xella.com

Multipor Flachdach - Key Account Manager:
Stefan Haller
   +41 79 100 95 66
Stefan.Haller@xella.com

Hebel grossformatige Elemente - Key Account Manager:
Daniel Blättler
   +41 79 203 09 22
Daniel.Blaettler@xella.com

Disposition | Versand    +41 43 388 35 35
dispo.ch@xella.com

Unsere Disposition erreichen Sie montags bis freitags von 8:00 Uhr bis 17:00 Uhr.
Kundeninformation    +41 43 388 35 35
  +41 43 388 35 88
info.ch@xella.com

Die Xella Kundeninformationen erreichen Sie montags bis freitags von 8:00 Uhr bis 17:00 Uhr.
KompetenzCenter    +41 43 388 35 55
  +41 43 388 35 88
tec@xella.com

Unsere technische Bauberatung erreichen Sie montags bis freitags von 8:00 Uhr bis 17:00 Uhr.
Geschäftsführung Marco Vincenz
   +41 79 663 40 05
Marco.Vincenz@xella.com